Медиа-центр

Вырастим компьютерных гениев

25 января 2021 г. Источник: Сiбдепо
Вырастим компьютерных гениев

В мысковскую школу № 2 поступили 25 новых компьютеров — подарок Группы «Сибантрацит» в рамках программы компьютеризации школ в Кемеровской и Новосибирской областях.

В мысковскую школу № 2 поступили 25 новых компьютеров. Технику установили в кабинете информатики, однако в этом классе ученики смогут изучать не только информационные технологии, но и другие предметы, требующие работы с компьютером — географию, физику, математику. Данное оборудование — подарок Группы «Сибантрацит», которая запустила масштабную программу компьютеризации школ в Кемеровской и Новосибирской областях.

Время требует!

Директор школы № 2 Елена Корниенко вступила в должность недавно, возглавляет педагогический коллектив чуть больше года. Признается, что самым тяжелым периодом в работе стала «дистанционка», которую ввели весной 2020 года.  Именно тогда Елена поняла, как важно каждому ребёнку иметь компьютер. Современное оборудование необходимо и школе, чтобы уроки информатики соответствовали требованиям времени и проходили на высоком уровне.

«Руководство «Разреза Кийзасского» (входит в Группу «Сибантрацит» — примеч. редакции) обратилось к нам с предложением полностью обновить технику в кабинете информатики, то есть закупить 25 новых компьютеров в полной комплектации. О таком подарке мы даже не мечтали, поэтому тут же согласились!», — рассказала Елена Васильевна.

Нам бы такие…

К началу третьей четверти компьютеры уже были готовы к работе. Больше других технике рады выпускники. Во-первых, старшеклассники отлично разбираются в «железе» и по достоинству оценили новое оборудование. А во-вторых, уроки теперь будут проходить в более быстром темпе. Как говорят сами ученики, «ничего не будет «зависать». Поздравить школьников пришел Андрей Борщевич, директор ООО УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским»):

«Я с программированием познакомился в далеком 1986 году, учился на ЭВМ «Искра 1256» и в качестве флешки пользовался тогда кассетой от магнитофона. Сейчас такое сложно представить, ведь в современном мире люди работают на очень мощном оборудовании. Именно такое мы и приобрели для вас, ребята. Хочется надеяться, что благодаря этим компьютерам вы сможете в совершенстве овладеть всеми знаниями и навыками, которые вам потребуются в будущем», —отметил Андрей Борщевич.

В открытии компьютерного класса принял участие и глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев. Он поблагодарил «Разрез Кийзасский» за многолетнее плодотворное сотрудничество:

«Сегодня мы присутствуем на прекрасном событии! И оно бы не состоялось без помощи нашего давнего социально направленного партнера – «Разреза Кийзасского». Огромное спасибо предприятию!  Дорогие школьники! Теперь учёба станет для вас интереснее! Поэтому ждем только пятерок!» —сказал Евгений Тимофеев.

Слова благодарности «Разрезу Кийзасскому» выразила и 11-классница Олеся Шпак, которая вручила Андрею Борщевичу благодарственное письмо.

«Ну теперь-то точно поступлю!»

В школе № 2 работает один учитель информатики – Злата Титова. Девушка —  молодой преподаватель, поэтому директор школы приняла решение отправить ее на курсы повышения квалификации в Кемерово.

«Когда компьютеры установили, я не поверила глазам! Мощный процессор, отличные характеристики оперативной памяти, удобная клавиатура, широкий монитор… Мне кажется, что любой ребенок, работающий на таком компьютере, может стать компьютерным гением. Конечно, учителю информатики нужно постоянно совершенствоваться, иначе он попросту не сможет дать качественных знаний, поэтому уже в ближайшее время я поеду на обучение»,  — говорит  Злата Титова.

Каждый урок информатики с нетерпением ждет 11-классник Костя Акимов. Он планирует сдавать этот предмет на ЕГЭ, а также в будущем связать свою жизнь с информационными технологиями. Сейчас парень выбирает профильный ВУЗ.

«Раньше приходилось многие задания по информатике выполнять дома, потому что школьный компьютер часто «тормозил». Это, конечно, было не удобно. Теперь можно спокойно заниматься на уроках. Я уже успел оценить новую технику. Видно, что приобретали последние версии всех комплектующих. Это очень радует! Когда и дома, и в школе мощные компьютеры, то учишься с удовольствием, а значит ЕГЭ сдам хорошо и точно поступлю в университет», поделился Костя Акимов.

Планы на будущее

Пока Злата Титова будет находиться в Кемерове, кабинет информатики не станет пустовать. Учителя математики, физики, географии и других предметов смогут проводить там свои занятия, используя компьютеры. Кроме того, в планах у директора школы организовать разнообразные курсы.

«Все мы понимаем, что нашу жизнь уже нельзя представить без компьютеров и информационных технологий. Поэтому в будущем хотим набрать небольшую группу ребят, которые, например овладеют навыками графического дизайна или освоят азы программирования. Такие курсы вполне возможно организовать. Будем работать над этим!» добавила Елена Корниенко.

Стоит отметить, что это не последняя партия компьютеров, поступившая в город. В этом году «Разрез Кийзасский» продолжит помогать Мыскам, в том числе кабинеты информатики оснастят новой техникой и в других школах.