Медиа-центр

«Сибантрацит» — участник федерального проекта: эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности

1 февраля 2021 г.
«Сибантрацит» — участник федерального проекта: эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности

Постановление Правительства РФ о проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности было подписано Михаилом Мишустиным 31 декабря 2020 года. Официально о нем было объявлено 8 января 2021 года. «Сибантрацит» одним их первых подал заявку на участие в федеральном проекте и получил одобрение. Объектом дистанционного мониторинга станет обогатительная фабрика «Листвянская-2» (Искитимский район, Новосибирская область). Мир уверенно движется в сторону цифровизации, и дистанционный контроль может стать важным шагом к повышению уровня промышленной безопасности на предприятиях.

Продолжительность уникального эксперимента — до 31 декабря 2022 года. В течение этого периода Ростехнадзор и «Сибантрацит» будут тестировать систему дистанционного контроля параметров работы обогатительного оборудования фабрики. В систему дистанционного мониторинга войдут: системы противопожарной защиты, связи и оповещения персонала, позиционирования персонала на объекте, а также система контроля технологических параметров работы оборудования и  аварийных остановок. Данные будут передаваться в контролирующие органы в режиме реального времени. В случае обнаружения рисков возникновения непредвиденных ситуаций, система дистанционного контроля будет оперативно о них сигнализировать, что позволит своевременно реагировать с целью предотвращения аварий и инцидентов, а также проводить автоматический анализ работы производственного объекта.

Данный федеральный проект — одна из мер по усилению промышленной безопасности на российских предприятиях. В период проведения эксперимента с помощью компаний-новаторов будет возможно оценить эффективность и удобство системы дистанционного контроля промышленной безопасности, выявить недостатки и принять меры для их устранения.