Медиа-центр

Косули под опекой. Угольщики заботятся о пушистом семействе

3 февраля 2021 г. Источник: АиФ – Кузбасс
Косули под опекой. Угольщики заботятся о пушистом семействе

Сотрудники «Разреза Кийзасского» (входит в группу «Сибантрацит») посетили экоцентр «Кузнецкий Алатау»

Предприятие стало одним из первых опекунов животных в рамках программы «С любовью и заботой» и уже третий год поддерживает семейство косуль. Представители компании навестили животных, узнали об их самочувствии, привезли им вкусное угощение.

Лечебница для животных

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» был создан в 1989 году, а уже в 1998-ом появился экологический центр в Мысках. На его территории расположен вольерный комплекс, где обитают более 60 животных и птиц, многих из которых спасли в дикой природе. Огромные маралы с ветвистыми рогами, пушистые лисы, дикие кабаны, полосатые еноты, белокрылые лебеди – большинство этих зверей и птиц были ранены и нуждались в специальном уходе. Больных животных приносят люди. Кузбассовцы находят обитателей фауны в тайге, на обочинах дорог и в черте города.

Как косули обрели семью

Непросто сложилась судьба и у самца-косули по кличке Рогалик. В 2017 году его принесли в заповедник  с серьезным ранением. До конца не понятно, что произошло с животным – скорее всего, попало под охотничью полю. Косуле понадобилась длительная реабилитация. Как только Рогалика вылечили, было решено не отпускать его на волю из-за общего слабого состояния. Он поселился на территории заповедника.

Спустя некоторое время в экоцентр привезли еще одно пострадавшее животное - маленькую косулю, которую назвали Косулька. Она также поселилась в искусственной среде обитания. Вскоре животные познакомились, а летом 2019 года у них родился детеныш Кир.

- Эти косули поселились у нас навсегда, и мы очень рады, что двум особям удалось воспроизвести потомство. Стоит отметить, что Рогалик и Косулька скорее всего не остановятся на одном детеныше и в скором времени наш заповедник вновь ждет пополнение. Благодаря хорошему уходу и качественному питанию все звери комфортно проживают в вольерах и отлично себя чувствуют, - рассказал директор заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексей Васильченко.

Взяли под опеку

Вот уже несколько лет в экологическом центре реализуется долгосрочная программа «С любовью и заботой». Крупные предприятия и бизнесмены берут под опеку обитателей «Кузнецкого Алатау». В 2019 году представители «Разреза Кийзасского» решили  оказать поддержку семье косуль. Угольщики выделили денежные средства, на которые третий год подряд закупаются корма,  оплачиваются услуги ветеринара. Рацион животных состоит из «веников» (травянистые породы деревьев и кустарников), овса, ячменя, моркови, капусты и яблок.

«Фраза Экзюпери из повести «Маленький принц» «Мы в ответе за тех, кого приручили» давно стала крылатой. Это касается не только домашних животных, но и диких зверей. Человек – самое разумное существо на планете, поэтому он должен заботиться о других. Мы понимаем, что семья косулей не выживет в диких условиях, и нужно сделать так, чтобы животные максимально комфортно себя чувствовали на территории экоцентра», — отметил Андрей Борщевич, директор ООО УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским»).

Пришли в гости

Представители «Разреза Кийзасского» не только оказывают финансовую помощь, но и регулярно навещают своих подопечных. В начале 2021 года сотрудники угледобывающего предприятия в очередной раз побывали в экоцентре. Директор «Кузнецкого Алатау» провел для гостей небольшую экскурсию. В частности, гости зашли погреться в настоящую русскую избу, построенную из цельной древесины. Историко-культурный визит-центр открыли буквально в декабре 2020 года. Внутри дома расположены каменная печь, красный угол с иконами, старинные сундук и комод, а также другие предметы быта наших предков.

Сотрудников разреза угостили сибирским чаем с блинами,  облачили в традиционные наряды казаков и организовали им мини-фотосессию.

В ходе экскурсии Алексей Васильченко не только познакомил гостей с обитателями экоцентра, но и пригласил в избу шорского охотника. Домик был построен год назад на средства «Разреза Кийзасского».

Представители угледобывающего предприятия оставили для животных угощения – спелые яблоки и хрустящую морковку. Звери с удовольствием «схрумкали» овощи и фрукты.

«Мы очень рады, что диких зверей берут под свою опеку такие ответственные предприятия, как «Разрез Кийзасский». При этом наши партнеры не только помогают материально, но и регулярно навещают животных. И делает это не только руководство. Рядовые работники, живущие в Мысках и Междуреченске, очень часто у нас гуляют, рассказывают, что работают на разрезе и подкармливают животных, фотографируют их. Спасибо за неравнодушие и добрые поступки!» поблагодарил Алексей Васильченко.

Системную помощь экологическому центру «Кузнецкий Алатау» «Разрез Кийзасский» продолжит оказывать и в 2021 году.