Медиа-центр

Депутатов впечатлили экологические мероприятия «Сибантрацита»

16 марта 2021 г.
Депутатов впечатлили экологические мероприятия «Сибантрацита»

Они участвовали при проведении мониторинга взрывных работ, отметили открытость компании по всем вопросам, связанным с экологией

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и поселкового совета Линево, а также представители регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» посетили производственные объекты АО «Сибирский Антрацит» и стали наблюдателями мониторинга окружающей среды при взрывных работах на Колыванском угольном разрезе. Регулярные замеры качества атмосферного воздуха, шумового воздействия и сейсмичности при взрывных работах производятся специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГБУ ЦЛАТИ по СФО), компании «Азот майнинг сервис» (Кемерово) при участии сотрудников «Сибантрацита».

Мониторинг взрывов состоялся в селе Елбаши в 5 км от разреза, в одном из ближайших к нему населенных пунктов. В этот день в карьере было взорвано более 200 тонн «взрывчатки». Был зафиксирован уровень звука в 61,3 дБ. Такая интенсивность звука сопоставима с легким хлопком в ладоши, сказал производивший измерения заместитель начальника отдела отбора проб ФГБУ ЦЛАТИ по СФО Павел Крафт. Депутаты убедились, что пылегазовое облако от взрыва рассеивается в пределах санитарно-защитной зоны разреза и населенных пунктов не достигает. 

Начальник отдела охраны окружающей среды АО «Сибирский Антрацит» Артем Бурцев рассказал, что для снижения пыления во время транспортировки угля с разреза самосвалы покрываются специальными тентами. На обогатительных фабриках «Сибантрацита» используются углеприемные комплексы и дробилки закрытого типа, что также минимизирует воздействие на окружающую среду. Кроме того, на каждой ступени – узлах пересыпки или дробления антрацита – установлены аспирационные системы, обеспечивающие эффективное снижение пыления.

Артем Бурцев уточнил, что компания проводит мониторинг не только качества воздуха, но и качество воды в ближайших реках: «Мониторинг поверхностных вод вблизи наших производственных объектов делается два раза в месяц. Специалисты подведомственного Росприроднадзору ФГБУ ЦЛАТИ анализируют пробы воды, сравнивают ее с установленными нормативами – всё в пределах нормы».

Депутаты посетили смотровую площадку участка Северный Колыванского угольного разреза. На вопрос о будущей рекультивации участка Артем Бурцев сообщил, что по завершении работ на этом участке она обязательно будет проведена, как того требует законодательство, а сроки, способы и направления рекультивацию установлены проектными решениями.

Депутаты поблагодарили «Сибантрацит» за открытость и готовность к сотрудничеству. Депутат областного Заксобрания Ильгиза Лотфуллина отметила, что специалисты «Сибирского Антрацита» полностью удовлетворяют запрос на информирование общественности: «Мы увидели масштабы производства, колоссальную работу «Сибантрацита».

Председатель совета Новосибирского регионального отделения партии «Зеленые» Игорь Украинцев отметил, что общественные экологи очень часто сталкиваются с нежеланием предприятий информировать о своей деятельности: «Когда мы видим обратный подход, как на «Сибирском Антраците», и предприятие открывает свои двери, не боясь показывает, что и как внутри, это здорово. Для нас это очень ценно и важно».

Экскурсии на производство позволяют близко познакомить общественность с работой предприятий, задать любые вопросы и получить исчерпывающие ответы. В конце февраля на другом предприятии Группы «Сибантрацит» – «Разрезе Кийзасском» – побывали участники общественного совета по экологии при главе Мысковского городского округа. Они ознакомились с работой углепогрузочной станции, а также с запланированными на 2021 год экологическими мероприятиями разреза.