Медиа-центр

Смелые проекты с «Сибантрацитом»

3 августа 2021 г. Источник: sibdepo.ru
Смелые проекты с «Сибантрацитом»

«Наша жизнь станет лучше!». Именно так реагируют жители Мысков на грантовый конкурс «Регион возможностей», организованный «Сибантрацитом». Новые мероприятия, покупка современного оборудования, благоустройство общественных пространств, помощь нуждающимся – все это станет реальностью уже в этом году. Какие проекты мысковчане предложили для реализации – расскажем в нашем материале.

Весной 2021 года Группа «Сибантрацит» объявила грантовый конкурс «Регион возможностей» и подвела его итоги летом. Государственные и муниципальные учреждения, НКО, а также инициативные группы граждан в Новосибирской и Кемеровской областях подавали заявки на реализацию социально значимых проектов. В итоге были выбраны 30 победителей. На поддержку их инициатив будет выделено 3,5 млн рублей. 12 проектов будут реализованы в Мысковском городском округе (Кузбасс). 

Шоумэны по-мысковски

Анастасия Молярова работает в школе 14 лет. Она учитель начальных классов и завуч по воспитательной работе. Должность ответственная, но интересная. Педагог признается, что получает настоящее удовольствие, организовывая внутришкольные мероприятия. Но существуют некоторые проблемы – дети не всегда активно участвуют в праздниках и торжествах. Анастасия перепробовала кучу форматов, но итог был всегда один. А после того, как учительница поговорила с ребятами по душам, все стало понятно. Школьники сами хотят стать организаторами праздников: ведущими, декораторами, режиссерами и музыкантами. Ведь порой взрослые не всегда «в теме», что в тренде у нынешней молодежи. Но доверить аппаратуру, костюмы, помещение неопытным «специалистам» нельзя. Поэтому преподаватель загорелась идеей создать «Школу ведущих и организаторов». Когда «Сибантрацит» объявил о старте грантового конкурса, завуч вместе с коллегами подали заявку.

«Сейчас ни одно мероприятие не обходится без ведущего-заводилы. Все мы с восхищением смотрим на Ивана Урганта или Дмитрия Нагиева. А чем наши дети хуже? У одних есть харизма и талант. У других – огромный полет фантазии, чтобы написать головокружительный сценарий. Третьи отлично ладят с техникой, чтобы настроить аппаратуру. Не хватает нам лишь одного – материальных ресурсов. Потому что как ни крути, современный праздник не получится без качественного оборудования, стильных декораций, хороших призов. Поэтому мы очень рады, что конкурсная комиссия «Сибантрацита», обратил внимание на наш проект. С нетерпением жду нового учебного года, чтобы объявить детям о старте нашей школы», — делится Анастасия Молярова

Пройти курсы смогут учащиеся 5-9 классов. Параллельно с обучением ребята будут пробовать организовывать самостоятельно мероприятия. В будущем планируется, что каждую неделю в школе можно будет посетить какой-либо праздник. И это далеко не все! Педагоги хотят вырастить настоящих профи, которые смогут выйти на уровень общегородских торжеств.

Хозяйка воды будет довольна

Еще один грантополучатель – Юрий Кастараков — является генеральным директором городского благотворительного фонда «Развитие Горной Шории». Этой весной в п.Чувашка была открыта шорская деревня – уникальный объект, посетив который можно познакомиться с бытом и традициями коренного народа Кузбасса. Юрий по праву гордится деревней, ведь ее строительство шло под его чутким руководством. И вот сейчас, когда самое время заняться региональным туризмом, рассказывать приезжим о шорцах и их культуре, перед Кастараковым встала новая проблема – где взять денег, чтобы благоустроить родник на подъезде в п.Чувашка? 7 лет назад Юрий привел в порядок источник, однако за столь долгий период инфраструктура пришла в негодность. И вот этой осенью родник ждет второе рождение.

«Вы бы знали сколько людей туда приезжают за водой! Из всех городов Кузбасса! Там даже очереди выстраиваются, но люди все равно ждут пока можно будет набрать воды. Я еще в 2014 году установил у родника статую «Хозяйки воды». Шорцы очень почтительно относятся к воде, потому что она – жизнь. Я хочу, чтобы этот родник стал благоустроенным: отсыпем дорожки, установим бордюры, отреставрируем скульптуру, словом, облагородим территорию», — говорит Юрий Кастараков

Кстати, «Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит») уже не первый год всячески поддерживает шорский народ. «Этнодеревня» была создана также при финансовой поддержке предприятия. А обновленный источник жители Мысков и многочисленные гости города, которые непосредственно приезжают за ключевой водой, смогут оценить уже этой осенью, именно к этому сроку Юрий Кастараков планирует завершить все работы. 

Билет в будущее

Проектов, направленных на благополучие детей, на конкурс «Регион возможностей» поступило немало. Инициатива Мысковского дома-интерната для умственно отсталых детей не могла оставить равнодушной конкурсную комиссию. Педагогический коллектив предложил организовать на базе своего учреждения комнату социально-бытовой адаптации. Она представляет собой обычную кухню, которая существует в любой квартире. Казалось бы, зачем она нужна? Чтобы «особенные» дети после выпуска из дома-интерната смогли самостоятельно себя обслуживать, потому что зачастую многие из них не обладают необходимыми навыками. По словам директора учреждения Тамары Кельбы, подросткам очень важно освоить простейшие действия, такие как приготовление пищи или глажка одежды:

«Даже здоровые дети, которые воспитываются не в семьях, начиная жить одни, не могут элементарно пожарить яичницу или запустить стирку. Что уж говорить о детях с нарушениями? Чтобы их обучить тому или иному навыку нужны время и особый подход. Поэтому мы подали проект под рабочим названием «Смотри в будущее!». На финансовые средства, выделенные «Сибантрацитом», будет закуплено кухонное оборудование и мебель для маломобильных подростков. Наши квалифицированные педагоги покажут ребятам, как готовить простейшие блюда из минимума ингредиентов, научат мыть посуду, пользоваться электроприборами, прибираться. После обучения мы сможем быть уверены, что выпускники дома-интерната полностью готовы к самостоятельной жизни, естественно под присмотром взрослых», — отмечает Тамара Кельба

В проекте примут участие 15 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Команда педагогов даже предполагает в конце курса провести небольшой мини-экзамен, в ходе которого будет понятно, освоили ли дети необходимые навыки. Конечно, это не будет полноценным экзаменом, но специалисты смогут убедиться в эффективности проведенных занятий 

А у нас во дворе…

Проект Любови Грачевой «Праздник двора» сможет объединить людей независимо от возраста и рода деятельности. Женщина много лет была старшей дома. Именно от этого человека зависит какой будет жизнь сотни людей в родных стенах. И, конечно, Любовь делала все возможное для соседей. А еще домоуправ решила внести ярких красок в повседневную жизнь двора. Инициативная группа во главе с экс-старшей дома каждые 2-3 месяца организовывает праздник. Жители домов по улице 50 лет Пионерии становятся участниками развлекательной программы. И это не какая-нибудь самодеятельность, ведущими мероприятий становятся артисты местного Дома культуры. Счастливы все: дети, мамы, папы, бабушки и дедушки. Но печалило Любовь Грачеву одно – отсутствие технического оборудования и подарков для соседей. Поэтому, узнав, что «Сибантрацит» по достоинству оценил ее проект, женщина была неимоверно рада:

«Праздник двора это что? Это веселье, шум, музыка, радостные крики детей. А чтобы установить аудиосистему, нам приходилось тянуть кучу проводов. Но теперь благодаря «Сибантрациту» мы купим портативную колонку. Еще во время праздника мы проводим игры для ребятни, в качестве поощрения дарим призы, на это тоже нужны средства. Но и взрослые без подарков не останутся! В этом году нашему дому исполняется 40 лет, и мы решили отметить самых активных. И, конечно, в завершении мы накрываем чайный стол и все вместе общаемся, приятно приводим время. Я очень рада, что «Сибантрацит» обратил внимание на наш проект и приглашаю его работников присоединиться к нашей дружной компании!», — рассказывает Любовь Грачева.

Ближайший праздник состоится уже 13 августа. Программа обещает быть очень насыщенной: выставка творческих работ, конкурсы для детей и взрослых, концерт, рисунки мелом на асфальте и многое другое. Всего на реализацию проектов грантового конкурса «Регион возможностей» «Сибантрацит» выделил 3,5 млн рублей. До 30 октября воплотятся в жизнь проекты граждан, а до 30 января 2021 года — проекты юридических лиц. О других проектах, получивших грантовую поддержку «Сибантрацита», мы расскажем в наших следующих материалах.