Медиа-центр

А у нас во дворе...

18 августа 2021 г. Источник: kuzpress.ru
А у нас во дворе...

Думаете, в наше время такого уже не бывает: чтобы люди дружили всем двором, чтобы все друг друга знали и все вместе проводили вечера - с конкурсами, песнями, играми и чаем? А вот и бывает! Такой двор находится в Мысках на улице 50 лет Пионерии. Двор большой, связывает сразу четыре дома: № 2, 4, 6 и 8. В пятницу, 13 августа, здесь с большим размахом прошел "Праздник двора", который состоялся благодаря грантовой поддержке Группы "Сибантрацит".

С мая по июль компания проводила в Кузбассе конкурс «Регион возможностей», по итогам которого победители получили гранты на реализацию социально значимых проектов в Мысковском городском округе. "Праздник двора" - первый из них. 

Этот двор в Мысках называют "квадратом": он замкнут домами с четырех сторон. И вот в пятницу вечером, после тяжелой рабочей недели, жители не уселись перед телевизорами, не разъехались по дачам, а собрались у себя во дворе большой компанией, чтобы весело провести время вместе. 

К празднику готовились заранее: дети выучили стихи. Одна малышка лет пяти даже рассказала совсем не детское стихотворение Маршака "Мальчик из Поповки", чем, конечно, очень растрогала своих соседей.

Дети постарше подготовили танцевальные номера. Овации сорвали и танцоры, которые занимаются в хореографической студии, и те, кто готовился самостоятельно.

Вижу, как волнуются перед выступление три девчонки лет десяти. А руководит ими их же соседка года на четыре постарше. "Главное, не забудьте про концовку. Руки четко вверх - хоп! - вот так!" - показывает она. Ее зовут Лера. Кажется, из нее выйдет отличный педагог.

Праздник продолжается. Льются песни, играет на гитаре один из жителей двора, поют приглашенные гости из дворца культуры "Юбилейный".

Мастерицы устроили выставку творческих работ: мыло, резинки для волос, вязаные игрушки - чего там только нет. А крыши домиков и лесенки во дворе превратились в стенды для рисунков и картин. Рядом организована фотовыставка: в доме живет фотограф, она бережно хранит для истории снимки местных торжеств. А еще здесь живут и врачи, и учителя, и работники культуры и искусства, и повара, и горняки, конечно. Если этот "квадрат" взять и изолировать, превратив в отдельный город, местные жители точно не пропадут.

Идейный вдохновитель - Грачева Любовь Григорьевна. Прежде она была старшей дома № 2, потом передала бразды правления молодым, но комсомольская юность внутри нее не пропала. Поэтому периодически, раз в два-три месяца, она проводит для детей своего двора игры, спортивные состязания, конкурсы рисунков или технического творчества. А раз в год, в августе, здесь вот уже шесть лет проходит "Праздник двора" - мероприятие не только для детей, но и для взрослых.

"В этом году нашему дому №2 исполняется 40 лет. Поэтому праздник хотелось провести не как обычно, а с размахом: наградить долгожителей, отметить талантливых ребятишек и отличников, и тех, кто в этом году идёт в первый класс, и многодетных мамочек тоже за их труд, - рассказывает Любовь Грачева. - И хотелось побольше конкурсов устроить, а с инвентарем дело обстояло не очень хорошо. Поэтому когда я узнала, что в грантовом конкурсе "Сибантрацита" могут участвовать не только организации, но и обычные горожане, сразу решила: надо пробовать. Заполнила заявку, принялаучастие и все получилось! Я не только призы и подарки всем купила, но и спортивный инвентарь для нашего двора: баскетбольное кольцо, волейбольную сетку, мячи, скакалки - много всего. Так что теперь в конце августа будем еще один праздник делать - спортивный. Приглашаем всех!".

Любовь Григорьевна действительно знает всех детей в этом шумном многолюдном дворе. Я поняла это, пока мы беседовали: "Владик, будь осторожен на своем самокате!", "Никита! Смотри, Лена залезть не может, помоги ей!", "Леша, подними-ка вон лента осталась валяться!", "Витя, а где бабушка? Пусть идет чай пить!" И все здесь знают: кто чем занимается, кто в какой класс идёт, у кого беда с математикой, а кому нужна помощь по литературе. Потому что и сама Любовь Григорьевна, и многие ее соседи живут здесь вот уже сорок лет, здесь у них родились дети, а потом и внуки. И выходит, что в этом доме все как одна большая семья. 

После праздника жители собрались за столом под сенью деревьев, чтобы вместе попить чай с пирожными и печеньем.

"Ой, я наши праздники очень люблю, - говорит курносая девчушка, которая только что "оттанцевала" свое выступление и получила свой сладкий приз. - Мне даже подружки из другого двора завидуют. Ну какая у них там скукота, честное слово. А у нас во дворе то один праздник, то другой - и всегда людно, шумно. Ни за что на свете отсюда никогда не уеду!"

"Праздник двора" — это только начало. Впереди — реализация других проектов-победителей грантового конкурса "Сибантрацита": изготовление и установка скворечников для птиц, очистка берегов реки Мрас-су, открытие "Школы ведущих" в Мысках, благоустройство родника "Эне-Таг", организация экопространства в детском саду "Буратино" и другие добрые дела. Дела, которые жители и организации Мысков придумали сами. Чтобы  сделать мир вокруг себя лучше.

Марта Миллер. Фото автора