Медиа-центр

«Сибантрацит» начал экспорт угля по Северному морскому пути

7 октября 2021 г.
«Сибантрацит» начал экспорт угля по Северному морскому пути

Группа «Сибантрацит» отправила 99 150 т антрацита балкером Roland Oldendorff из порта Усть-Луга (терминал НКТ («Юг-2») по Северному морскому пути в Корею. 

Это первая поставка на экспорт по Северному морскому пути (СМП), осуществленная Группой «Сибантрацит». Такие поставки будут продолжены: они являются экономически целесообразными и решают задачу загрузки СМП. 

«Сибантрацит» отправляет на экспорт 94% продукции. В 2021 и 2022 гг. компания планирует увеличение объемов добычи. Это связано с ростом спроса на продукцию «Сибантрацита» на мировых рынках и благоприятной ценовой конъюнктурой. 

За 9 месяцев 2021 г. объем продаж Группы «Сибантрацит» составил 16,736 млн т, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отгрузка идет через порты Дальнего Востока, порт «Тамань», порты Северо-Западного региона. Новое направление поставок через СМП расширяет возможности «Сибантрацита» по увеличению отгрузок покупателям в АТР. 

Группа «Сибантрацит» занимает первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита Ultra High Grade и является крупнейшим в России производителем металлургических углей. В 2020 году объем добычи составил 17,6 млн т.