Медиа-центр

«Сибантрацит» переходит на использование электроэнергии из возобновляемых источников

15 октября 2021 г.
«Сибантрацит» переходит на использование электроэнергии из возобновляемых источников

АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу «Сибантрацит») станет первым угледобывающим предприятием России, которое закупает электроэнергию, производимую с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Компания полностью покроет энергетические потребности за счет энергии ветра, тем самым значительно сократив косвенные выбросы парниковых газов.

Предприятие подписало трехлетний договор с АО «Новосибирскэнергосбыт» о приобретении энергии, которая вырабатывается ветроэлектростанциями АО «НоваВинд» в Ставропольском крае и Адыгее – поставщика, обладающего самым мощным на сегодняшний день ветропарком в РФ. Факт выработки электроэнергии из ВИЭ подтверждается «зелеными сертификатами» международного образца I-REC.

Компания закупит электричество в объеме, достаточном для покрытия 100% своих потребностей за счет ветрогенерации в ближайшие три года. Поставки «зеленой энергии» начнутся с 1 января 2022 года.

Переход предприятия на возобновляемую электроэнергию при общем потреблении около 56,6 млн кВт·ч в год позволит снизить косвенные выбросы парниковых газов от 17,8 тыс. тонн CO2 в год (по данным Enerdata о средней интенсивности выбросов энергетического сектора РФ) до 49,6 тыс. тонн CO2 в год (по данным ЕБРР об интенсивности выбросов объединенной энергетической системы Сибири).

«Переход на возобновляемую экологически чистую энергию  часть комплексной программы Группы по оценке углеродного следа компании. Гордимся, что «Сибирский Антрацит»  первое угледобывающее предприятие в нашей стране, которое полностью покроет свои потребности за счет возобновляемых источников энергии»,  говорит генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит» Сергей Мельников.

«В настоящее время все больше компаний выбирает путь устойчивого развития и внедряет стратегии корпоративной социальной ответственности согласно требованиям основных международных стандартов. «НоваВинд» способствует сокращению углеродного следа в российской энергетике и предоставляет партнерам дополнительные инструменты достижения целей в области устойчивого развития»,  отметил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

В будущем Группа «Сибантрацит» рассматривает возможность применения возобновляемой энергии и на других предприятиях группы – ООО «Разрез Восточный» (Новосибирская область) и ООО «Разрез Кийзасский» (Кемеровская область). Все инвестиционные проекты компании будут также  планироваться с учетом возможностей использования «чистой» энергии.

Справочно:

Группа «Сибантрацит»  лидер по производству и экспорту высококачественного антрацита, крупнейший в России производитель металлургических углей. В Группу входят ведущие угольные компании Новосибирской области – АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупный производитель угля в Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский».

АО «Новосибирскэнергосбыт»  гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новосибирска и Новосибирской области. АО «Новосибирскэнергосбыт» с 2012 г. 9 лет подряд возглавляет рейтинг Ассоциации «НП Совет рынка»: «Сбытовые компании: расчеты на оптовом и розничных рынках» среди гарантирующих поставщиков.

АО «НоваВинд»  один из лидеров ветроэнергетики в России. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

I-RECмеждународная некоммерческая организация, которая разработала и внедрила механизм отслеживания происхождения электроэнергии. Сертификаты I-REC соответствуют международным стандартам устойчивого развития Greenhouse Gas Protocol, CDP, RE100, ISO. В России выпуск сертификатов осуществляет аккредитованная Ассоциация «Цель номер семь» (ЦНС).