Медиа-центр

На АО «Сибирский Антрацит» внедрили новую технологию безопасности «LIFE LINE»

22 ноября 2021 г.
На АО «Сибирский Антрацит» внедрили новую технологию безопасности «LIFE LINE»

Транспортные средства, работающие на промышленных объектах, стали заметнее в темное время суток благодаря ярким световым красным линиям, которые очерчивают периметр работы горнотранспортного оборудования

На АО «Сибирский Антрацит» успешно завершены испытания технологии «LIFE LINE»и принято решение о начале ее использования.

Ее суть заключается в том, чтобы сделать грейдеры, погрузчики, бульдозеры и другую технику более заметной в темное время суток. На транспортное средство крепится красный прожектор, который проецирует свет в виде ярких линий по периметру техники. Таким образом она становится заметной для других участников дорожного движения.

Автором новой технологии является начальник службы  охраны труда, промышленной безопасности и производственного контроля АО «Сибирский Антрацит» Данил Фахретдинов, который прорабатывал варианты нововведений, способствующих снижению риска аварийных ситуаций. По словам Данила Фахретдинова, идея «подсветить» самоходную технику у него появилась давно, однако реализовать ее удалось в этом году. Работники «Сибирского Антрацита», в том числе водители, высоко оценили «LIFE LINE».

«В тестовом режиме прожектор был установлен на одном из грейдеров, который курсировал на промышленных объектах. После его работы ночью и поздним вечером подтвердилось, что он стал заметнее. Опрос сотрудников также показал, что они довольны нововведением. Яркий красный свет не слепит, а наоборот сигнализирует о присутствии работающей техники, что позитивно скажется на безопасности дорожного движения», – рассказывает Данил Фахретдинов.

Руководство предприятия высоко оценило идею Данила Фахретдинова, на первом этапе «красные линии» будут подсвечивать 192 транспортных средства. В дальнейшем число такой техники увеличится.