Медиа-центр

Первый чемпионат по конструированию Сuboro в Искитимском районе прошел при поддержке «Сибантрацита»

24 ноября 2021 г.
Первый чемпионат по конструированию Сuboro в Искитимском районе прошел при поддержке «Сибантрацита»

В рамках Программы по развитию творческого потенциала  молодежи Искитимского района компания оказала финансовую поддержку партнеру по профориентационной работе — центру детского научно-технического творчества «Спутник» — на организацию и проведение соревнований в р.п. Линево

В чемпионате приняли участие около 100 детей из Искитимского района (с.Тальменка, Гусельниково, ст. Евсино, п. Листвянский и Линево) в возрасте от 5 до 15 лет. Победителями стали 11 ребят в трех возрастных категориях.

Cuboro —популярный конструктор, включающий в себя набор трехмерных деревянных кубиков с вырезанными отверстиями и дорожками, по которым катится стеклянный шарик. Работа с Cuboro развивает интеллектуальные и творческие способности детей, пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания.

На чемпионате необходимо было смоделировать лабиринт с соблюдением технического задания и добиться, чтобы шарик прошёл по нему быстрее, чем у соперников.

«Сибантрацит» выделил свыше 200 тыс. рублей в рамках соглашения о сотрудничестве с центром «Спутник» на проведение районных соревнований.

На эти средства организаторы приобрели оргтехнику, необходимую для чемпионата: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивную доску и проч., а также наградную продукцию для победителей – флешки, настольные игры, грамоты, сладкие подарки.

Директор научно-технического центра «Спутник» Наталья Княжева отметила, что такие занятия важны для детей:

«Мы очень благодарны нашему давнему партнеру «Сибантрациту» за помощь в организации первых соревнований по Cuboro, за открытие новых возможностей для развития детей. Оргтехника, приобретенная для чемпионата, будет использоваться нашим центром в дальнейшем для проведения занятий по конструированию. С 2022 года соревнования по Cuboro будут включены в муниципальную программу развития дополнительного образования Искитимского района»».

«Сибантрацит» сотрудничает со «Спутником» с 2017 года, реализуя образовательные программы естественно-научной и инженерно-технологической направленности.

В феврале при поддержке «Сибантрацита» была оборудована профильная площадка для реализации программ дополнительного образования: приобретены программное обеспечение "Компас 3D" для занятий по 3D-моделированию и прототипированию, четыре компьютера и мебель.

В прошлом году в Центре «Спутник» при поддержке угледобывающей компании открылись три творческих объединения по химии, физике, 3D моделированию и прототипированию.