Медиа-центр

«Сибирский Антрацит» досрочно выполнил годовой план по добыче

9 декабря 2021 г.
«Сибирский Антрацит» досрочно выполнил годовой план по добыче

09 декабря коллектив АО «Сибирский Антрацит» (крупнейший в России производитель антрацита, входит в Группу «Сибантрацит») досрочно выполнил годовой план, добыв 7,3 млн т антрацита.  

Одним из ключевых факторов, повлиявших на досрочное выполнение годового плана, стало проводимое компанией техническое перевооружение с переходом на оборудование большой единичной мощности.  Применение нового высокопроизводительного оборудования позволило ускорить темпы ведения вскрышных работ, увеличить отгрузку горной массы в большегрузные самосвалы, выйти на интенсивные режимы добычи угля. В 2021 г. компания закупила 42 карьерных самосвала грузоподъемностью 220-240 т (28 единиц) и 130 т (14 единиц), пять экскаваторов с емкостью ковша 12 м3, три бульдозера и два грейдера. Также начался монтаж дробильно-сортировочного комплекса мощностью более 2 млн т/год.

Высоких производственных показателей предприятие достигло с соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда, в соответствии с проектными решениями по устойчивости бортов, уступов и откосов отвалов. Плановый объем добычи выполнен с увеличенным коэффициентом вскрыши (относительно проекта), обеспечив тем самым безопасные условия ведения горных работ. 

В производственной деятельности Группа «Сибантрацит» уделяет особое внимание безопасности своих работников с применением наилучших доступных технологий и международных практик. В 2021 г. внедрен автоматизированный производственный контроль за экспертизой промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений. В компании функционируют электронная нарядная система и электронная система медосмотров, организован производственный контроль по чек-листу.На обогатительных фабриках используются вендинговые аппараты для выдачи расходных средств индивидуальной защиты. Также в АО «Сибирский Антрацит» внедрена уникальная технология «LIFE LINE» — подсветка лазером зоны работы оборудования в темное время суток.