Медиа-центр

«Сибантрацит» существенно улучшил позиции в рейтинге информационной открытости горнодобывающих компаний WWF

20 декабря 2021 г.
«Сибантрацит» существенно улучшил позиции в рейтинге информационной открытости горнодобывающих компаний WWF

В 2021 году «Сибантрацит» поднялся с 33 на 17 место в рейтинге открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических предприятий WWF России.  При этом среди угледобывающих компаний, участвующих в рейтинге, «Сибантрацит» стал третьим. 

Итоговая оценка «Сибантрацита» составила 1,144 балла – выше средней по отрасли в 0,92 балла. По отдельным компонентам рейтинга Группа также получила высокие оценки.

Продвижение «Сибантрацита» в рейтинге WWF сразу на 16 позиций России стало отражением системной работы Группы над улучшением качества экологического менеджмента и повышением информационной прозрачности.

На официальном сайте Группы регулярно публикуются актуальные данные замеров качества воздуха, воды и уровня шума в населенных пунктах вблизи производственных объектов. По рекомендации экспертов WWF «Сибантрацит» разработал и опубликовал на сайте набор ключевых показателей экологической результативности, что позволило сравнить Группу с другими представителями угольной отрасли. Эти данные будут регулярно обновляться и войдут в состав развернутого отчета об устойчивом развитии, который Группа планирует выпустить в следующем году. 

Также повышению рейтинга способствовали начатые Группой проекты по сертификации системы экологического менеджмента по стандарту ISO, мероприятия по повышению энергоэффективности производства и переходу на электроэнергию из возобновляемых источников. 

Еще один важный критерий, позволивший занять высокую строчку рейтинга, — это взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти, общественными организациям, местным населением и коренным народом в регионах присутствия. «Сибантрацит» на регулярной основе принимает запросы от граждан и предоставляет объективные ответы, проводит выездные общественные приемные, организует посещение предприятий и  публичные замеры экологических показателей.

«Мы гордимся результатами, которых добились в данном рейтинге. Это значит, что эксперты WWF и российское рейтинговое агентство АКРА высоко оценили наши усилия по охране окружающей среды и повышению информационной открытости. Вектор дальнейшей работы выбран правильно. Мы будем продолжать реализовывать мероприятия, направленные на экологическое благополучие регионов», – говорит генеральный директор Группы «Сибантрацит» Сергей Мельников.

Справочно:

Всего в рейтинге участвует 39 компаний – производители черных и цветных металлов, угля, минеральных удобрений. Рейтинг составлен в 2021 году по итогам 2020 года. Составлением рейтинга занимается независимый оценщик – российское рейтинговое агентство АКРА (включено в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ, присваивает ESG рейтинги компаниям, зеленым облигациям и ESG кредитам). 

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около пяти миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF — предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижение гармонии человека и природы. Главные цели — сохранение биологического разнообразия и снижение экологического следа.