Медиа-центр

Взаимодействие «Разреза Кийзасского» с коренным народом Кузбасса стало примером успешного сотрудничества

21 декабря 2021 г.
Взаимодействие «Разреза Кийзасского» с коренным народом Кузбасса стало примером успешного сотрудничества

Представители ООО «Разрез Кийзасский» приняли участие в информационно-правовом семинаре в Новокузнецке, организатором которого стала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

На семинаре были затронуты вопросы взаимодействия промышленных предприятий и представителей коренных народов. В качестве образца было представлено многолетнее сотрудничество «Разреза Кийзасского» (входит в Группу «Сибантрацит») с КРОО "Ассоциация шорского народа "Шория" и ГБФ "Развитие Горной Шории". Предприятие с первых дней работы поддерживает шорцев – коренной народ Кузбасса, проживающий на территории Мысковского городского округа. За 6 лет было реализовано множество проектов: построен духовный центр, который включает этнодеревню, кузницу и ремесленную мастерскую, изданы учебники шорского языка для 1 и 2 классов, благоустроены детские площадки, проведены национальные праздники и др.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сенатор РФ Григорий Ледков положительно отозвался о данном опыте: «Я неоднократно встречался с шорцами, которые проживают на территории Мысковского городского округа, и они с удовольствием говорят о совместных проектах. Это предприятие всегда отзывается на просьбы коренного народа, помогает не только с финансированием, но и решает организационные вопросы. И мы всегда ставим в пример «Разрез Кийзасский», который сумел не только наладить эффективное взаимодействие с шорцами, но и оказывает им помощь сразу по нескольким направлениям. Хочется, чтобы промышленные предприятия брали пример и учились у этого разреза».

На мероприятии присутствовали общественные организации, сотрудники органов власти, руководство промышленных предприятий Кузбасса, активисты из числа коренных народов России.

На семинаре обсуждалось формирование реестра коренных малочисленных народов. Его создание упростит оказание поддержки со стороны государства, в частности, абитуриенты смогут на льготных условиях поступать в вузы, а пенсионеры получать надбавку к пенсии.

Следующий проект, который «Разрез Кийзасский» реализует совместно с коренным народом Кузбасса, — запуск веб-портала о Горной Шории. Также готовится к изданию учебник шорского языка для 3 класса.