Медиа-центр

Главный энергетик «Сибантрацита» стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года»

15 марта 2022 г.
Главный энергетик «Сибантрацита» стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года»

Дмитрий Антоненков, главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу «Сибантрацит»), признан лучшим в категории «Профессиональные инженеры» по направлению «Электроэнергетика»

Жюри всероссийского конкурса «Инженер года» высоко оценило проекты Дмитрия в сфере электроэнергетики. Его имя занесено в Реестр профессиональных инженеров России Российского Союза научных и инженерных общественных объединений. 

Один из ключевых проектов, реализованных Дмитрием на предприятии АО «Сибирский Антрацит», — повышение энергоэффективности Колыванского угольного разреза при росте объемов добычи за счет реконструкции системы электроснабжения и внедрения цифровой системы учета электроэнергии. Благодаря этому за три года общее электропотребление предприятия снизилось на 16%, удельный расход электроэнергии на кубометр горной массы — на 22%. Это привело к сокращению косвенных выбросов парниковых газов на 8810 тонн в годсогласно данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для объединенной энергетической системы Сибири. Экономический эффект составил свыше 30 млн. руб.

Среди других значимых проектов, инициируемых и реализованных Дмитрием, — снижение тарифа на электроэнергию путем разработки алгоритма по выбору оптимальной ценовой категории.

Ранее Дмитрий стал победителем первого всероссийского конкурса «Лидеры энергетики». Также он неоднократно выдвигал свои проекты на «Фабрику идей» — внутренний конкурс Группы «Сибантрацит» по поиску и внедрению инноваций, побеждал и получал премии. 

Справочно о конкурсе

Всероссийский конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом, реализуемым с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. XXII конкурс «Инженер года-2021» проводится Российским и Международным союзами научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской академии наук, Федерального агентства по делам молодежи, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ и других федеральных органов исполнительной власти, органов власти в большинстве регионов страны

Конкурс проводится по 49 номинациям в двух категориях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». В состав жюри и экспертных комиссий конкурса в 2021 году входят российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств.