Медиа-центр

Обучение программированию началось в школе № 4 в Линево при поддержке «Сибантрацита»

22 марта 2022 г.
Обучение программированию началось в школе № 4 в Линево при поддержке «Сибантрацита»

Дети изучают язык программирования Python в школе Coddy

10 учеников школы №4 рабочего поселка Линево проходят бесплатное обучение одному из базовых и наиболее популярных языков программирования Python в ведущей российской школе Coddy. Реализовать этот проект удалось по инициативе и при поддержке Группы «Сибантрацит».

В линевской школе было проведено предварительное тестирование, выявившее наиболее способных и заинтересованных в обучении детей. Была набрана группа школьников 12-16 лет, которым предстоит пройти специально разработанный годовой курс. Школьники разработают собственную компьютерную игру и создадут бота в Telegram. Занятия будут проводиться в удобном онлайн-формате даже во время каникул. После прохождения курса дети получат сертификат о завершении обучения. Помимо того, что дети освоят сам язык Python, они познакомятся с одной из главных методологий - объектно-ориентированным программированием.

«Благодаря «Сибантрациту» мы получили возможность впервые реализовать такой полезный проект. Мы предложили эту программу ребятам из специализированного инженерного класса, это отчасти связанные направления. Дети осознают, что им это необходимо и, что немало важно, им это интересно. Поэтому группа набралась довольно легко», - сказала директор линевской школы №4 Татьяна Гуляева.

Обучение программированию является частью программы поддержки образования, которую «Сибантрацит» реализует на всех уровнях, — от школ до вузов. Так, в феврале, в рамках программы компьютеризации школ в регионах присутствия «Сибантрацит» приобрел 31 компьютер для учебных учреждений Искитимского района. В общей сложности за три этапа программы было закуплено 147 компьютеров на 7,4 млн рублей. Программа компьютеризации региональных школ будет продолжена.

Компания является индустриальным партнером «сибирского Сириуса» — регионального центра поддержки талантливых детей «Альтаир», сотрудничает с ведущими вузами региона, участвует в организации и финансировании программы «Учитель для России» в Новосибирской области. При поддержке «Сибантрацита» сформированы профильные классы с углубленным изучением точных и естественных наук в Линевском Центре детского творчества «Спутник». Компания также регулярно оказывает помощь в ремонте образовательных учреждений в регионах присутствия.