Медиа-центр

Школьники, наставником которых был представитель «Сибантрацита», вышли во всероссийский этап конкурса «Большие вызовы»

8 апреля 2022 г.
Школьники, наставником которых был представитель «Сибантрацита», вышли во всероссийский этап конкурса «Большие вызовы»

На базе регионального образовательного центра «Альтаир» прошел финал конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В нем приняли участие 114 старшеклассников, которые представили свои проекты по 13 направлениям. Победителями и призерами регионального трека в направлении «Современная энергетика» стали ученик 10 класса Антон Симутин, ученик 11 класса Дмитрий Ковин и ученик 8 класса Максим Фетисов.

Призер Тальменской школы Максим Фетисов начал свой проект летом 2021 года в профильной игре «Сделай шаг», организованной при поддержке «Сибантрацита». По заданию компании школьник предложил систему освещения отвалов на горных предприятиях с помощью альтернативных источников энергии.

Наставником в экспертной и консультационной работе был Дмитрий Абрамов, начальник участка по обслуживанию подстанций АО «Сибирский Антрацит». Дмитрий отмечает, что увидел в проектах школьников по-настоящему взрослые и актуальные проблемы. «Виден был и интерес большой, и серьезное отношение к проектам. Для ребят очень полезно пообщаться с нами, как с производственниками, увидеть и представить, как их идеи могли бы работать на реальном предприятии. И проекты действительно могут быть полезны на практике. Мне было очень приятно принять участие в этом конкурсе», — рассказал Дмитрий.

Справочно:

Поддержка одаренных детей в регионах присутствия Группы «Сибантрацит» — часть комплексной программы поддержки образования, которую «Сибантрацит» реализует на всех уровнях — от школ до вузов. Компания является индустриальным партнером «сибирского Сириуса» — регионального центра поддержки талантливых детей «Альтаир», сотрудничает с ведущими вузами региона, участвует в организации и финансировании программы «Учитель для России» в Новосибирской области.

Фото: https://vk.com/album-171579793_285916869